Четверг, 22.08.2019, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальной школы

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 920
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
таблица умножения

таблица умножения

Решено примеров: 0

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

Каталог файлов

Главная » Файлы » Уроки

Урок- сказка. Русский язык во 2 классе.
13.12.2015, 12:45

Автор: Артемович Л. С.
Образовательное учреждение: Томская область, Чаинский район, село Подгорное, Муниципальная общеобразовательная средняя школа
Предмет (образовательная область): русский язык
Класс: 2
Тема: Антонимы
Учебно-методическое обеспечение («Начальная школа XXI века», рук. Н. Ф. Виноградова. Авторы уч.: С. В. Иванов, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. ):
Необходимое оборудование и материалы для занятия: изображения сказочных героев, иллюстрации к сказке, индивидуальные карточки со словами-антонимами, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, диск с м/ф «Приключение кота Леопольда», компьютер, проектор, экран, CD-RW с мультимедийным сопровождением,  
Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: дать понятие об антонимах, научить применять слова, обозначающие контрастные понятия в жизни,  

Задачи урока: пополнение словарного запаса ученика, расширение кругозора учащегося, развитие воображения и фантазии, воспитание наблюдательности.

 

План урока.

 

 

Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

I

Организационный момент.

3 минуты

II.

Новый материал.

 

     1.

Знакомство с новым материалом через сказку

4 минуты

     2.

Работа в группах. Проверка.

10 минут

     3.

Словарная работа.

3 минуты

 

Физминутка.

4 минуты

III.

Закрепление нового материала.

 

      1.

Работа по тексту песни.

7 минут

      2.

Игра «Найди свою пару»

7 минут

      3.

Итог урока.

3 минуты

      4.       

Домашнее задание, оценивание.

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент (эмоциональный настрой).

         II.   Новый материал.

1. В сказочной стране Лексике жили-были два брата. А звали их Анти и Онима. Они были совершенно не похожи друг на друга. Один брат был высокий, худой, веселый, а другой - низкий, толстый, грустный.

         

Похожи они были только упрямством. Каждый старался возразить другому.

Анти говорил:

 - Темно.

 Онима отвечал:

 - Светло.

Онима восклицал:

 - Какой сладкий пирог!

 Анти возражал:

 - Нет, этот пирог горький.

И никто не шел на уступки, никто не соглашался.

Однажды в праздник им подарили множество рисунков. И, конечно же, братья тут же разделили их между собой.

 

                                        

 

- Подумайте, как разделили рисунки наши герои?

                                                  (день-ночь, веселый-грустный, высокое-низкое)

- Что объединяет эти пары слов?

                                                   (Эти слова противоположны по смыслу.)

Это и будет тема нашего урока. Сегодня на уроке мы будем не только вести наблюдение над такими словами, но и подбирать их сами.

 

Анти и Онима были неразлучны, хоть постоянно и спорили. И все настолько привыкли видеть их вместе, что стали называть одним именем.

 

 - Чтобы узнать это имя, вам нужно правильно подобрать противоположные по смыслу слова. Наклейте их рядом со словами, которые написаны на листе. А имя вы сможете прочесть по цветным буквам.

2. Работа по группам. ( На партах лежат листы бумаги, на которых записаны слова и отдельные карточки с антонимами к этим словам):

 

 

неряшливый           мокрый                                                                       

грубый                    новый                               

громкий                  истинный                           

работа                     аккуратный                       

старый                    тихий                                 

ложный                   нежный                             

сухой                       отдых                                 

                                 нежность                                                                

 

Проверка. (1 ученик от группы у доски)

 

неряшливый           мокрый                                                                        

грубый                    новый                               

громкий                  истинный                          

работа                     аккуратный                       

старый                    тихий                                  

ложный                   нежный                             

сухой                       отдых                                

                                 нежность                                                                

 

 - Каким же именем стали называть братьев?

Учащиеся сопоставляют полученные слова, анализируют, исправляют, если допущены ошибки.

 На доске: Антонимы. (Открывается запись.)

-  Это имя получилось путем сложения их имен.

Путешествие в прошлое: Имя «Анти», в переводе с греческого, - против,  «Онима» - имя. Антонимы – противоположные имена.

 

С тех пор антонимами стали называть не только братьев, но и  все противоположные по смыслу слова. Слова- антонимы стали близкими друзьями наших героев.

 

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за антонимами, учиться грамотно употреблять их в речи. (Продолжение работы по карточкам)

Проблема: какое слово необходимо поставить рядом со словом «грубый»?

Вывод: оказывается, антонимы отвечают на один и тот же вопрос.

В процессе обсуждения дети выясняют, какое слово является антонимом для слова «грубый» и находят лишнее слово - нежность.

- Попробуйте подобрать антоним к слову  нежность (грубость)

3.Словарная работа.

- Что означают слова «истинный» и  «ложный»?

В ходе рассуждений на доске появляется:

                                                       АНТОНИМЫ                       

 

       
   
 

 

 

 

 

 Какую пару слов можно назвать лишней? (Работа – отдых, т.к. это существительное, а остальные – прилагательные)

 

 

 - Любимый мультипликационный герой наших братьев – кот Леопольд.  Они предлагают нам спеть песню вместе с котом.

 

Отдых – физминутка. Включаю отрывок из м/ф «Приключения кота Леопольда», где звучит песенка кота Леопольда. Дети поют песню и сопровождают песню движениями.

III. Закрепление нового материала

1. Работа по тексту песни (карточка с песней у каждого ученика).

 - А сейчас поиграем в прятки. Антонимы спрятались в песне. Давайте их найдем.

Песенка кота Леопольда.

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал.

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

______________________________

_______________________________

_______________________________

В ходе самостоятельной работы дети подчеркивают пары: хорошо - плохо, легко - трудно. Для проверки эти слова написаны на доске

Проверка:  напротив правильно подчеркнутой пары учащиеся рисуют модель улыбки.

 - А эти слова из песни остались без пары. Противоположные по смыслу слова убежали. Помогите их вернуть.

На доске: ясный (пасмурный)

                 добрый (злой)

                 высоко (низко)

Проверка: рядом с правильной парой дети также рисуют улыбку. Всех ребят, которые набрали 4 - 5  улыбок, дети награждают аплодисментами.

  1. – Вы большие молодцы! С вами весело играть. Следующая игра - «Найди свою пару».

Детям раздаются карточки со словами-антонимами, среди них слово, к которому нельзя подобрать антоним – парта, и одно лишнее – храбрец. Участники игры находят свою пару.

- Давайте послушаем, какие получились пары. Если дети правильно будут называть, будем  их тоже награждать аплодисментами.

- Почему без пары слово «молодость»? (Слова-антонимы отвечают на один и тот же вопрос.)

- Подберите к этому слову антоним.

- Почему же без пары остался ребенок со словом «парта»? (В русском языке есть слова, у которых нет антонимов. Подробнее об этом мы будем говорить на следующем уроке)

Вывод. На уроке мы научились правильно подбирать слова, противоположные по смыслу, употреблять их в речи при сравнении, а помогли нам в этом братья Антонимы.

3. Итог. – Так что же такое антонимы?

4. Дома. – Задание по выбору: 1.) Придумать и записать 3 – 4 пары антонимов.

                                                2.) Используя  антонимы, составить небольшой           

рассказ (3 – 4 предложения) о своей семье.

Сюрприз от Антонимов.

- Пока мы с вами играли, братья Антонимы приготовили сюрприз.  Отгадайте, что лежит в коробке. Подсказка – антоним к слову горькие ( горькие -…. сладкие)

- А братья прощаются с вами, благодарят за работу и сюрприз – это их оценка, благодарность за вашу работу. Без вашей сообразительности и активности, вряд ли  бы получился урок. Антонимы надеются, что теперь вы будете с ними дружить, употреблять их в своей речи, чтобы она была красивей и выразительней.

ПРИЛОЖЕНИЕ

                                               Песенка кота Леопольда.

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал.

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

 

       _______________________________

       _______________________________

       _______________________________

 

 

 

неряшливый

грубый

громкий

работа

старый

ложный

сухой

 

 

 

 

 

 

 

мокрый

новый

истинный

аккуратный

тихий

нежный         отдых

нежность

 

 

 

 

 

 

ясный

 

добрый

 

высокий

 

пасмурный

 

злой

 

низкий

 

 

друг

близко

тепло

светло

черный

быстрый

храбрый

чистый

вверх

тихо

хорошо

рано

мало

храбрец

враг

далеко

холодно

темно

белый

медленный

трусливый

грязный

вниз

громко

плохо

поздно

много

парта

 

Автор: Артемович Л. С.
Образовательное учреждение: Томская область, Чаинский район, село Подгорное, Муниципальная общеобразовательная средняя школа
Предмет (образовательная область): русский язык
Класс: 2
Тема: Антонимы
Учебно-методическое обеспечение («Начальная школа XXI века», рук. Н. Ф. Виноградова. Авторы уч.: С. В. Иванов, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова. ):
Необходимое оборудование и материалы для занятия: изображения сказочных героев, иллюстрации к сказке, индивидуальные карточки со словами-антонимами, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы, диск с м/ф «Приключение кота Леопольда», компьютер, проектор, экран, CD-RW с мультимедийным сопровождением,  
Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока: дать понятие об антонимах, научить применять слова, обозначающие контрастные понятия в жизни,  

Задачи урока: пополнение словарного запаса ученика, расширение кругозора учащегося, развитие воображения и фантазии, воспитание наблюдательности.

 

План урока.

 

 

Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)

Временная реализация

I

Организационный момент.

3 минуты

II.

Новый материал.

 

     1.

Знакомство с новым материалом через сказку

4 минуты

     2.

Работа в группах. Проверка.

10 минут

     3.

Словарная работа.

3 минуты

 

Физминутка.

4 минуты

III.

Закрепление нового материала.

 

      1.

Работа по тексту песни.

7 минут

      2.

Игра «Найди свою пару»

7 минут

      3.

Итог урока.

3 минуты

      4.       

Домашнее задание, оценивание.

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент (эмоциональный настрой).

         II.   Новый материал.

1. В сказочной стране Лексике жили-были два брата. А звали их Анти и Онима. Они были совершенно не похожи друг на друга. Один брат был высокий, худой, веселый, а другой - низкий, толстый, грустный.

         

Похожи они были только упрямством. Каждый старался возразить другому.

Анти говорил:

 - Темно.

 Онима отвечал:

 - Светло.

Онима восклицал:

 - Какой сладкий пирог!

 Анти возражал:

 - Нет, этот пирог горький.

И никто не шел на уступки, никто не соглашался.

Однажды в праздник им подарили множество рисунков. И, конечно же, братья тут же разделили их между собой.

 

                                        

 

- Подумайте, как разделили рисунки наши герои?

                                                  (день-ночь, веселый-грустный, высокое-низкое)

- Что объединяет эти пары слов?

                                                   (Эти слова противоположны по смыслу.)

Это и будет тема нашего урока. Сегодня на уроке мы будем не только вести наблюдение над такими словами, но и подбирать их сами.

 

Анти и Онима были неразлучны, хоть постоянно и спорили. И все настолько привыкли видеть их вместе, что стали называть одним именем.

 

 - Чтобы узнать это имя, вам нужно правильно подобрать противоположные по смыслу слова. Наклейте их рядом со словами, которые написаны на листе. А имя вы сможете прочесть по цветным буквам.

2. Работа по группам. ( На партах лежат листы бумаги, на которых записаны слова и отдельные карточки с антонимами к этим словам):

 

 

неряшливый           мокрый                                                                       

грубый                    новый                               

громкий                  истинный                           

работа                     аккуратный                       

старый                    тихий                                 

ложный                   нежный                             

сухой                       отдых                                 

                                 нежность                                                                

 

Проверка. (1 ученик от группы у доски)

 

неряшливый           мокрый                                                                        

грубый                    новый                               

громкий                  истинный                          

работа                     аккуратный                       

старый                    тихий                                  

ложный                   нежный                             

сухой                       отдых                                

                                 нежность                                                                

 

 - Каким же именем стали называть братьев?

Учащиеся сопоставляют полученные слова, анализируют, исправляют, если допущены ошибки.

 На доске: Антонимы. (Открывается запись.)

-  Это имя получилось путем сложения их имен.

Путешествие в прошлое: Имя «Анти», в переводе с греческого, - против,  «Онима» - имя. Антонимы – противоположные имена.

 

С тех пор антонимами стали называть не только братьев, но и  все противоположные по смыслу слова. Слова- антонимы стали близкими друзьями наших героев.

 

- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за антонимами, учиться грамотно употреблять их в речи. (Продолжение работы по карточкам)

Проблема: какое слово необходимо поставить рядом со словом «грубый»?

Вывод: оказывается, антонимы отвечают на один и тот же вопрос.

В процессе обсуждения дети выясняют, какое слово является антонимом для слова «грубый» и находят лишнее слово - нежность.

- Попробуйте подобрать антоним к слову  нежность (грубость)

 

3.Словарная работа.

- Что означают слова «истинный» и  «ложный»?

 

В ходе рассуждений на доске появляется:

                 

                                      АНТОНИМЫ                       

 

       
   
 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую пару слов можно назвать лишней? (Работа – отдых, т.к. это существительное, а остальные – прилагательные)

 

 - Любимый мультипликационный герой наших братьев – кот Леопольд.  Они предлагают нам спеть песню вместе с котом.

 

Отдых – физминутка. Включаю отрывок из м/ф «Приключения кота Леопольда», где звучит песенка кота Леопольда. Дети поют песню и сопровождают песню движениями.

 

III. Закрепление нового материала

1. Работа по тексту песни (карточка с песней у каждого ученика).

 - А сейчас поиграем в прятки. Антонимы спрятались в песне. Давайте их найдем.

 

Песенка кота Леопольда.

 

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал.

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

 

_______________________________

_______________________________

_______________________________

 

 

В ходе самостоятельной работы дети подчеркивают пары: хорошо - плохо, легко - трудно. Для проверки эти слова написаны на доске

Проверка:  напротив правильно подчеркнутой пары учащиеся рисуют модель улыбки.

 

 - А эти слова из песни остались без пары. Противоположные по смыслу слова убежали. Помогите их вернуть.

На доске: ясный (пасмурный)

                 добрый (злой)

                 высоко (низко)

Проверка: рядом с правильной парой дети также рисуют улыбку. Всех ребят, которые набрали 4 - 5  улыбок, дети награждают аплодисментами.

  1. – Вы большие молодцы! С вами весело играть. Следующая игра - «Найди свою пару».

Детям раздаются карточки со словами-антонимами, среди них слово, к которому нельзя подобрать антоним – парта, и одно лишнее – храбрец. Участники игры находят свою пару.

- Давайте послушаем, какие получились пары. Если дети правильно будут называть, будем  их тоже награждать аплодисментами.

- Почему без пары слово «молодость»? (Слова-антонимы отвечают на один и тот же вопрос.)

- Подберите к этому слову антоним.

- Почему же без пары остался ребенок со словом «парта»? (В русском языке есть слова, у которых нет антонимов. Подробнее об этом мы будем говорить на следующем уроке)

Вывод. На уроке мы научились правильно подбирать слова, противоположные по смыслу, употреблять их в речи при сравнении, а помогли нам в этом братья Антонимы.

3. Итог. – Так что же такое антонимы?

4. Дома. – Задание по выбору: 1.) Придумать и записать 3 – 4 пары антонимов.

                                                2.) Используя  антонимы, составить небольшой           

рассказ (3 – 4 предложения) о своей семье.

Сюрприз от Антонимов.

- Пока мы с вами играли, братья Антонимы приготовили сюрприз.  Отгадайте, что лежит в коробке. Подсказка – антоним к слову горькие ( горькие -…. сладкие)

- А братья прощаются с вами, благодарят за работу и сюрприз – это их оценка, благодарность за вашу работу. Без вашей сообразительности и активности, вряд ли  бы получился урок. Антонимы надеются, что теперь вы будете с ними дружить, употреблять их в своей речи, чтобы она была красивей и выразительней.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Песенка кота Леопольда.

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал.

Если ясный день – это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

 

Слышно, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты – то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

 

       _______________________________

       _______________________________

       _______________________________

 

 

неряшливый

грубый

громкий

работа

старый

ложный

сухой

 

 

 

 

 

 

 

мокрый

новый

истинный

аккуратный

тихий

нежный         отдых

нежность

 

 

 

 

 

 

ясный

 

добрый

 

высокий

 

пасмурный

 

злой

 

низкий

 

 

друг

близко

тепло

светло

черный

быстрый

храбрый

чистый

вверх

тихо

хорошо

рано

мало

храбрец

враг

далеко

холодно

темно

белый

медленный

трусливый

грязный

вниз

громко

плохо

поздно

много

парта

 

 

Категория: Уроки | Добавил: Lubov
Просмотров: 1427 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Гость


Выход
Поиск
Форма входа

участник акции
Праздники России
1 сентября
Простая замена картинок с помощью JQuery
  • pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
Сайт учителя начальных классов



Copyright MyCorp © 2019
Сайт создан в системе uCoz