Среда, 12.08.2020, 21:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальной школы

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 933
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
таблица умножения

таблица умножения

Решено примеров: 0

Для красивого отображения Облака
необходим
Adobe Flash Player 9
или выше
Скачать Adobe Flash Player

Каталог файлов

Главная » Файлы » Уроки

Обучение грамоте
[ Скачать с сервера (213.5 Kb) ] 03.06.2013, 19:35

Урок обучения грамоте.

Тема «Буква Л, л»

Цель. 1) Ознакомление с буквами Л, л, обозначающими согласные звуки [л, л’]

Задачи. 1)Учить выделять звуки [л, л’] из слова и давать им характеристику как звукам согласным, твёрдым и мягким.

2) Способствовать расширению словарного запаса учащихся.

3) Содействовать развитию зрительной памяти, логического мышления, внимания, фонематического слуха.

4) Воспитывать доверительные отношения друг к другу, умение общаться, сотрудничать.

 

Ход работы.

I. Знакомство с буквой Л, л, обозначающими согласные звуки [л, л’]

1)Организационный момент

«Улыбка действует на трудности так же, как солнце на тучи» - гласит народная мудрость.

 - Как вы понимаете?

 - Трудности на нашем пути встречаются очень часто. Чтобы их преодолеть, нужно взять с собой улыбку, и тогда обязательно все получится!

Подарите друг другу улыбку.

- Любите ли вы праздники?

 - Сегодня мы приглашены на именины. К кому? Об этом мы узнаем чуть позже.

 - А сейчас речевая разминки. Разогреем наши язычки.

2) Скороговорка.

У ёлки иголки колки.

¨       Четкое проговаривание каждого слова.

¨       Ускоренное проговаривание

¨       Проговаривание с поочередным ударением на каждое слово.

 

 - Какой звук услышали чаще других? ( Звук [л] )

 - Как вы думаете,  в какой домик должен поселиться звук [л]?  

 - А может ли этот звук быть мягким? Докажите.

 

3) Игра «Волшебная палочка»

           Концы «волшебной палочки» окрашены в зеленый и синий цвета, что означает твердый и мягкий звуки. Учитель прикасается волшебной палочкой к ученику, он называет нужный звук: твердый или мягкий.

 

4) Звуковой анализ слов.

  -  А сейчас твердость и мягкость этого звука понаблюдаем в словах.

  - Отгадайте загадку: Сидит дед во сто шуб одет.

                                      Кто его раздевает,

                                      Тот слезы проливает.                                

-Что это?

Лук – это огородное растение, овощ.

- Когда так говорят: «Горе луковое»? ( Горе луковое – человек, который часто терпит неудачи.)

 - Какое еще значение имеет слово лук?

Лук – ручное оружие для метания стрел.

 

Звуковой анализ слова «лук»:

а) Коллективная работа. Выделение каждого звука в слове «лук».

б) Самостоятельная работа в парах. Работа со схемой.

в) Проверка.

На доске две схемы:


     

 

 

 

 


 - Какая схема верная? Докажите

 - Чем отличается вторая схема от первой? (первым звуком)

 - Какое слово соответствует второй схеме, если два других звука остаются прежними? (Люк – закрывающееся отверстие, например, на палубе корабля, в борту самолета.)

 - Что мы доказали, проделав эту работу?

 

5) Игра «Поймай звук»

            Ведущий «кидает» звуки, а дети, поймав их, называют слоги: [л] [а] – ла, [л,] [а] –ля и т.д.

- На письме этот звук обозначается буквой Л (эль)

Л л

 

 

 

 

 


 - Вы, наверное, уже догадались, к кому мы приглашены на именины.

- На кого или на что похожа буква Л? Стишки и иллюстрации. (Приложение)

 

 - А как бы вы изобразили эту букву? Договоритесь об этом в парах, а потом поделитесь своей находкой с ребятами.

Совместную работу учитель просит представить тех детей, в чьих именах есть буква л. (Полина Ш. Даниил, Данил Л., Олеся, Полина Е., Руслан, Илья)

 

Физминутка.

Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске – руки в боки.

Наклонилась влево, вправо,

Влево, вправо…

Получается на славу.

 

II. Закрепление.

 - Кроме нас сегодня к нашей имениннице пришли ее самые близкие подружки. Посмотрим, кто это? (а, о, е, ё, э, у, я, ю, э, ы, и)

 - Вы узнали их? (Это гласные буквы)

 

 - Буквы подошли к дому и остановились в нерешительности. В домике

было две двери. Гостям необходимо было разделиться на две группы. Что можно посоветовать гостям?

I группа – гласные, которые дают команду «Будь твердым»

II группа – гласные, которые дают команду «Будь мягким»

 

Два ученика работают у доски, а остальные учащиеся это задание выполняют на карточках по вариантам.

I вариант – подчеркнуть гласные, которые дают команду «Будь твердым»

II вариант – подчеркнуть гласные, которые дают команду «Будь мягким»

Проверка: а о у ы э

                  я ё ю и е

 

-Пока именинница будет встречать гостей, ребятам, у кого на партах лежат желтые карточки, буква Л предлагает выполнить задание, которое на ней записано.

 

Работа по группам.

I группа работает самостоятельно по учебнику «Грамота» с. 98. Рубрика «Сообрази»

II группа работает с учителем.

 

- Когда гости зашли, вежливая именинница поздоровалась с каждым из гостей, посмотрим, что же из этого вышло.


Чтение слогов:


                        а

                        у 

        л              о

                        ы

                        э

 

                        я

                        ё

        л              ю

                        и

                        е


Игры для «гостей».


1) Игра на внимание «Что изменилось?» с использованием физминутки «Котята спят»

2) Игра в прятки. Тетрадь «Я учусь писать и читать» с. 36 под условным обозначением «Напиши». Дети «находят» букву Л и прочитывают получившиеся слова.

III. Итог урока.

–А сейчас ребята, которые работали с рубрикой «Сообрази», расскажут, какое слово было зашифровано в ребусе.

                                               Лось.

- Я утверждаю, что в этом слове звук [л,]. Права ли я?

- Что вы сможете рассказать об имениннице своей маме?

- Наш праздник подходит к концу, а мы еще не подарили виновнице торжества подарки. Давайте подарим имениннице добрые, нежные, душевные слова, где встретилась бы эта буква.

Любимая, милая, прелестная, ласковая, замечательная.              

Приложение.

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

 

Люди, видите слона?

Хобот есть. Нога видна.

 

Дрессировщик

Буквой машет.

Перед ним

Лошадка скачет.   

Категория: Уроки | Добавил: Lubov
Просмотров: 1269 | Загрузок: 199 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Гость


Выход
Поиск
Форма входа

участник акции
Праздники России
1 сентября
Простая замена картинок с помощью JQuery
  • pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
  • pic2
Сайт учителя начальных классов



Copyright MyCorp © 2020
Сайт создан в системе uCoz